среда, 17 апреля 2019 г.

Интеллектуальный коктейль для педагогов

На базе Ресурсного центра состоялся городской семинар-практикум для учителей гуманитарного направления г. Минска.  Проблемой развития творческого потенциала участников образовательного процесса заинтересовались  учителя русского языка и литературы, истории, английского языка, искусства и даже один учитель математики. Организаторы мероприятия определяли в качестве цели формирование профессиональной компетентности педагогов, направленной на развитие умений по моделированию образовательных практик в контексте образования в интересах устойчивого развития.
    Заместитель директора по учебной работе Светлана Геннадьевна Махнис  введение  в проблему семинара начала с демонстрации видеофильма по организации  в гимназии образовательных практик в интересах устойчивого развития, полагая, что формирование творческого потенциала личности является ключевым  фактором их успешности.
     Учитель русского языка и литературы Леонид Антонович Белевичнаглядно представил опыт соей работы по развитию творческого потенциала педагога как необходимого условия повышения его профессионального мастерства. Участники семинара активно включились в творческую работу, предложенную учителем-мастером – установление ассоциативных рядов по известным произведениям «Муму» Ивана Тургенева, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.
  Учитель истории Данута Францевна Чупик представила один из приемов развития творческого потенциала учащихся через методику взаимообучения. Участникам семинара был показан фрагмент урока «События Первой мировой войны на белорусских землях» в 9-ом классе. Учащиеся 10-го класса, победители второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «История» успешно выступили в качестве учителей-модераторов.
    Учитель искусства Наталья Геннадьевна Якимович вместе со своими учащимися преподнесла присутствующим на семинаре настоящий творческий подарок. Кукольный спектакль «Кот и Лиса» вернул всех в детство и вызвал неподдельный восторг, шквал аплодисментов. Данная образовательная практика в интересах устойчивого развития родилась на уроках искусства и благодаря детям получила развитие во внеурочной деятельности.
     Подведение итогов было организовано в форме открытого микрофона. Состоялся живой обмен мнениями участников семинара об увиденном и услышанном в гимназии.  Директор Анатолий Владимирович Муравьев дал настоящий мастер-класс, расставил акценты по заявленной теме и ответил на волнующие учителей вопросы.
    Желание посетить методические мероприятия Ресурсного центра в дальнейшем стало лучшей благодарностью и  признанием для организаторов семинара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий