понедельник, 27 сентября 2021 г.

 Нам нужны такие встречи, как воздух!

 В рамках Декады образования в интересах устойчивого развития – 21 Ресурсный центр комплексной поддержки образования в интересах устойчивого развития государственного учреждения образования «Гимназия №19 г. Минска» собрал учащихся и педагогов, неравнодушных к проблеме охраны атмосферного воздуха, 27 сентября 2021 года на открытое заседание Клуба экологического мониторинга и научно-исследовательской лаборатории «Гелиос» по теме «Атмосферный воздух – наше общее богатство и общая ответственность».

На заседание, которое состоялось в формате онлайн встречи, собрались столичные педагоги и учащиеся, педагоги и учащиеся из г. Кокшетау Республики Казахстан, представители вузов.

С приветственным словом к участникам обратились начальник управления по международному и региональному сотрудничеству ГУО «Минский городской институт развития образования» Кулич Светлана Петровна и методист управления Новицкая Ирина Васильевна, которые подчеркнули важность и актуальность выбранной темы и пожелали учащимся и педагогам успехов в деле защиты окружающей среды.

Заседание открыли самые маленькие участники, члены научно-исследовательской лаборатории «Гелиос», учащиеся 5-х классов гимназии. Они поделились своими первыми изысканиями и наблюдениями, рассказали о их лаборатории, о музее дождя, о созданном ими сборнике пословиц и поговорок о явлениях природы. Члены Клуба экологического мониторинга, учащиеся 9-х классов, рассказали о высокоточном метеорологическом оборудовании, которым оснащена гимназия и о специфике работы с ним. Рассказали о процессе сбора данных и о том, где и кому они могут потребоваться.

Гостями и активными участниками заседания стали учащиеся и педагоги КГУ "Школа-гимназия № 13 "ЭКОС" (Республика Казахстан г. Кокшетау), которые рассказали о работе своей гимназии по экологическому воспитанию учащихся, об инициативах и проектах. Особенно запомнилось всем участникам заседания исследование о связи между загрязнением воздуха в гимназии и наличием у учащихся сменной обуви.

Очень интересным стало выступление начальника отдела контроля за охраной атмосферного воздуха, водных ресурсов и недр Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Серапина Сергея Георгиевича, который акцентировал внимание на проблемах загрязнения воздуха в больших городах и дал учащимся очень важные и полезные рекомендации по защите чистоты воздуха в городах, подчеркнув важность личного вклада каждого в решение данной проблемы.

Студенты Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка также стали активными участниками заседания. Наталья Станиславовна Сологуб, научный руководитель проекта факультета естествознания Green Office BSPU и координатор проекта Дарья Сергеевна Данильчик не только рассказали учащимся и педагогам о своем проекте, целью которого является формирование компетенций в области устойчивого развития, но и пригласили всех присоединиться к мероприятиям волонтерского проекта Green Office School, участники которого проводят в учреждениях образования разноплановые туры, в каждом из которых затрагиваются актуальные проблемы, связанные с устойчивым развитием.

Заседание получилось очень живым, полезным и интересным. Участники согласились, что такие встречи нужны. Проблема загрязнения атмосферного воздуха – только одна из серьезнейших глобальных проблем, с которыми столкнулось человечество. Таких проблем еще очень много и только общими усилиями мы сможем попробовать их решить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий