суббота, 15 марта 2014 г.

Состоялась научно-практическая конференция «Изменяя себя, изменяем мир»


В рамках международного проекта «Бережем ресурсы – экономим деньги – заботимся о потомках» на базе ГУО «Минский областной институт развития образования» совместно с Ресурсным центром ГУО "Гимназия №19 г. Минска" 14 марта 2014 года состоялась научно-практическая конференция «Изменяя себя, изменяем мир»
В работе конференции приняли участие руководители и педагоги учреждений образования, сотрудники территориальных центров социального обслуживания населения Минской, Брестской, Витебской областей, г. Минска.
На пленарном заседании выступили представители Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Ассоциации «Возобновляемая энергетика», Академии последипломного образования. В докладах был широко представлен международный опыт решения проблем эффективного использования энергетических ресурсов, раскрыты пути решения проблем обучения энергосбережению педагогов, учащихся и взрослого населения.

В ходе научно-практической конференции была организована работа четырех секций.

Участники секции «Энергосбережение: образование и практика», которая проходила на базе Ресурсного центра ГУО "Гимназия №19 г. Минска", отметили важность просветительской деятельности по вопросам энергосбережения, представили опыт привлечения волонтеров. Руководители и педагоги учреждений дошкольного и общего среднего образования обсудили возможности обеспечения преемственности в формировании компетенций в области энергосбережения у учащихся. В завершение работы секции состоялось награждение победителей акции «Новая жизнь старых вещей».

Предметом обсуждения участников секции «Деятельность “Школ энергосбережения”: опыт и перспективы развития» стал опыт включения вопросов энергосбережения в содержание процесса обучения биологии, химии, географии, иностранного языка, а также опыт организации работы по энергосбережению в условиях сельской шкызаместителя директора по учебной работе ГУО «Радошковичская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Молодечненского района. Выступление Конарской М.А. было посвящено системе работы учреждения образования по формированию у учащихся компетенций в области рационального природопользования и энергосбережения. 

Работа секции «Энергосбережение – реальный сектор экономики» прошла в форме круглого стола. Педагоги обсудили вопросыорганизации исследовательской деятельности учащихся по проблемам энергосбережения на производстве, энергосбережения в быту и других. В завершение работы секции состоялось награждение победителей конкурса методических разработок «Школа энергосбережения».

В ходе работы секции «”Третий возраст”: открываем новые горизонты» специалистами территориальных центров социального обслуживания населения Московского района г. Бреста, Кобринского района Брестской области был представлен опыт работы с пожилыми людьми. Участники секции проявили интерес к направлениям и формам сотрудничества территориальных центров социального обслуживания населения с немецкой ассоциацией народных университетов Республики Беларусь.
Участники и гости подчеркнули актуальность тематики, научную и практическую значимость мероприятия, отметили высокий уровень проведения конференции в целом и организации работы секций в частности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий