четверг, 5 июня 2014 г.

Внимание, конкурс! “ЗЕМЛЯ – НАШ ДОМ”


 В Республике Беларусь объявляется XIII конкурс детско-взрослых и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития регионов.
Цель конкурса – предоставить возможность детям и молодёжи стать активными агентами перемен, способными не только обеспечить себе образ жизни, соразмерный идеям устойчивого развития – ценностям и положениям Хартии Земли, Повестки на XXI век, Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года, но и поделиться своими убежденями и знаниями с другими людьми путём проявления и реализации детско-взрослых социально значимых инициатив.
Организаторы конкурса:
·          Партнерская сеть школ устойчивого развития
·          Республиканский ресурсный центр комплексной поддержки образования в интересах устойчивого развития Государственного учреждения образования «Гимназия № 19 г. Минска»
·          ГУО «Академия последипломного образования»
·          Международная инициатива «Хартия Земли» и Центр ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития
·          Белорусский комитет «Дети Чернобыля»
·          Общественная организация устойчивого развития «Наш след»

Каждый из нас несет ответственность за настоящее и будущее людей и всего живого на Земле. Дух солидарности и общности со всем живым укрепляется, когда мы живем с благоговением перед таинством жизни, благодарностью за дар жизни и смирением относительно места человека в природе.
Из Преамбулы Хартии Земли

Основные номинации конкурса:
·           Пропаганда идей устойчивого развития среди различных групп жителей региона (в том числе – с помощью специально создаваемых средств: видеороликов, флешмобов и т. п.);
·           Научное мини-исследование, содействующее определению способов минимизации и преодоления глобальных проблем развития человеческого сообщества;
·           Дела и проекты (акции, выставки, конкурсы и другие мероприятия), направленные на выявление и преодоление комплекса экологических, экономических и социальных проблем региона как части глобального общества;
·           Интеграция идей и принципов устойчивого развития в организацию повседневной жизни участников школьного и местного сообществ;
·           Проявление педагогических инициатив, организация тематических проектов и акций под девизом «От Целей тысячелетия к Целям устойчивого развития»;
·           Обобщение опыта работы в сфере  практики образования в интересах устойчивого развития и (или) опыта участия в Десятилетии ООН по образованию в интересах устойчивого развития.
Дополнительные номинации конкурса: а) «Наиболее эффективная команда»; б) «Лучшие творческие работы»  (медиапродукты, рисунки, фотографии, литературные произведения, живопись, народное творчество и т.д.), созданные участниками проектов в качестве ресурсов достижения целей их инициатив, распространения идей Хартии Земли и РИО+20; в) «Помощь друга» (представление деятельности взрослых – руководителей детских и молодежных объединений, родителей и коллективов учреждений образования – как организаторов системы поддержки детских и юношеских  инициатив в интересах устойчивого развития).
Условия участия в конкурсе
Конкурс предусматривает индивидуальное, групповое (в том числе семейное) и коллективное участие (любые самостоятельные авторы, детские, детско-взрослые и молодежные коллективы и объединения, деятельность которых направлена на выявление и разрешение проблем устойчивого развития регионов). Организаторами конкурса приветствуется также и международное участие.
Для участия в конкурсе принимаются описания (отчёты) детско-взрослых и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития, осуществленные их авторами в период с ноября 2013 по октябрь 2014 года. В работе обязательно требуется указать номинацию, в которой участвует работа
Участникам конкурса необходимо в период до 17 октября 2014 г. предоставить  описание своего проекта в виде отчета о реализации инициативы. Отчет составляется в свободной форме, но в содержании работы обязательно должны быть отражены:
·          общий замысел инициативы;
·          описание проделанной работы по его осуществлению (наиболее полный вариант – в виде дневника выполнения работ, 2-3х личных историй, а также изменяющихся вариантов планов работы проекта по мере реализации его замысла. Например так, как это было представлено при выполнении молодежного проекта «Сад-парк Millennium», http://millenniumpark.iatp.by/);
·          описание полученных результатов (с иллюстрациями и доказательствами);
·          аналитику приобретенного опыта – размышления участников проекта.
Кроме того в конкурсных работах приветствуются приложения – разработанные участниками в рамках проекта материалы и ресурсы.

Для участия в конкурсе отчет до 17 октября 2014 г. отправляется в печатном и электронном вариантах на адрес Ресурсного центра комплексной поддержки практики ОУР гимназии № 19 г. Минска: пр. Пушкина, 48, Минск, 220073, Беларусь (с пометкой – на Конкурс «Земля – наш дом»)  
При оценке предоставленного отчета о реализации инициативы будут учитываться:
-соответствие идеи проекта основным направлениям и цели конкурса;
-практическая значимость инициативы;
-актуальность инициативы и социальная значимость проекта;
-корректность используемых методик, соответствие выводов полученным результатам;
-комплексность и объем проведенных исследований и действий;
-разработанность необходимых ресурсов;
-непосредственный вклад авторских коллективов в реализацию проекта;
-культура оформления отчета.
Отчет должен быть как в печатном, так и в электронном варианте
Внимание! Присланные работы авторам не возвращаются
Организаторы конкурса готовы оказать консультационную поддержку его участникам по вопросам разработки и оформления их инициатив. Для этого на электронный адрес конкурса  – zemlyanashdom@gmail.com – необходимо направить заявку на консультацию, включающую: название инициативы и имена ее авторов; цель и краткое описание замысла (не более 8 строк), возникающие вопросы – запрос на консультацию. А также – полную контактную информацию (ФИО контактного лица, его статус в инициативе, почтовый адрес – с указанием индекса, адрес электронной почты, адрес сайта – если есть, номера телефонов).

Итоги XIII конкурса детско-взрослых и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития регионов «Земля – наш дом» будут подведены совместно участниками детского, молодежного и профессионального жюри в рамках работы «Ярмарки инициатив», которая состоится в РРЦКПОУР ГУО «Гимназия №19 г. Минска» в последнюю неделю октября 2014 года.

Лучшие проекты, а также авторы наиболее интересных творческих работ и руководители наиболее успешных коллективов будут отмечены дипломами и грамотами «Хранитель Земли». Награждение победителей состоится во время общей встречи участников Партнерской сети школ устойчивого развития в ноябре – декабре 2014 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий