среда, 29 апреля 2015 г.

Экологические дебаты в Минском Международном образовательном центре им. Й. Рау

Учащиеся гимназии № 19 приняли участие в экологических дебатах на тему "Нужны ли права животным?", которые состоялись 24 апреля в в Минском Международном образовательном центре им. Й. Рау. Вместе с гимназистами в дебатах участвовали студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств.



Участница дебатов, учащаяся 9 «Б» класса, Лиза Перлина: "Участники дебатов были разделены на две противоборствующие команды: команду "за" и команду "против". Подготовка началась примерно за неделю до мероприятия. Сначала мы познакомились с ребятами из университета, с которыми предстояло работать в команде. Нам удалось быстро найти общий язык. Мы несколько раз встречались со своими новыми знакомыми, обменивались информацией, составляли речи, вопросы, снимали видео-визитки. Время летело быстро, интересно и...незаметно.

Работа со студентами была очень увлекательна. Они оказались умными, целеустремленными, тактичными, харизматичными, веселыми, обаятельными людьми, которые помогут, дадут правильный совет. Также это и огромный, бесценный опыт. Лично для меня они стали отличным примером молодого, современного человека и мне захотелось равняться на них. Кроме того, в дебатах очень большое значение имеет умение выразить свою мысль грамотно и четко, донести до зрителей и уметь отстоять своё мнение.

Мы, учащиеся гимназии, узнали, что дебаты - очень серьезное и интересное мероприятие, имеющее свои особенности и правила. Они проходили в четыре раунда. Самое главное в дебатах - уложиться в небольшое количество времени, т.е, чтобы речь была одновременно лаконична и эмоциональна. После каждого раунда выступление команд оценивало компетентное жюри, а в самом конце мероприятия право выбора команды-победителя, выступления которой были наиболее убедительными, отдавалось зрителям. В этих дебатах победителем стала команда "против", членом которой была и я".




Комментариев нет:

Отправить комментарий