четверг, 27 августа 2015 г.

Встреча с делегацией педагогов из Японии

18 августа гимназию № 19 посетила делегация японских педагогов, прибывших в Беларусь в рамках исследовательского проекта по разработке образовательных программ в области экологической и радиационной безопасности.


В составе делегации были ученые-исследователи и  учителя:
  • господин Кодэра Такаюки, профессор университета Киото-Татибана, учитель математики;
  • госпожа Ямада Ая, профессор педагогического университета Аити, директор средней школы Окадзаки при педагогическом университете Аити;
  • господин Нэгиси Томио, учитель Префектурной высшей школы г. Канагава;
  • госпожа Кодэра Мива, редактор журнала "Детская книжная полка";
  • госпожа Сасаки Мари, глава секретариата детского фонда Японии.


Понимая, что в основе обеспечения безопасности личности и государства лежит экологическая культура, педагоги и учащиеся гимназии достойно представили свой опыт работы по формированию экологической культуры участников открытого гимназического сообщества.



Учащиеся гимназии Дарья Давидовская, Мария Якубовская и Ксения Апанасенко организовали для гостей экскурсию по гимназии, познакомили их с проектной деятельностью детей и педагогов, представили работу  молодёжного журнала «ecoGymn». Живой интерес вызвал у гостей мастер-класс по изготовлению куклы Покосницы, проведённый Натальей Геннадьевной Якимович и Натальей Сергеевной Трухан. Изготовленные именные куклы пополнили экспозицию «Сёння ў нашай хаце госці» в центре детского творчества.



Систему работы гимназии по формированию навыков разумного поведения в природе, экологической культуры учащихся средствами учебных предметов, научно-исследовательской и внеурочной деятельности представили Валентина Николаевна Свистунова и Чеслав Владимирович Болбот.




Научно-методическое обоснование проводимой гимназией работы по формированию экологической культуры обеспечила София Борисовна Савелова, доцент кафедры педагогики и менеджмента государственного учреждения образования «Академия последипломного образования», научный консультант инновационного проекта гимназии, эксперт Ассоциации  "Образование для устойчивого развития".
На встрече члены делегации обсудили круг вопросов, составляющих основу безопасного образа жизни сообщества:
- функциональную грамотность;
- здоровую организацию жизни;
- здоровье (свое и других людей) как безусловную личную ценность;
- активную жизненную позицию;
- образование в интересах устойчивого развития;
- ответственное отношение к жизни.
Участники встречи обсудили дальнейшее развитие и укрепление культурных и научных связей между ГУО "Гимназия № 19 г. Минска" и японскими учреждениями образования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий