четверг, 20 октября 2016 г.

Фестиваль детско-взрослых инициатив в Молодечно

19  октября в государственном учреждении образования «Гимназия - колледж искусств г. Молодечно» в рамках реализации местной инициативы "Создание условий для проявления и реализации молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Молодечненского района" (проект ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь")  состоялся открытый районный Фестиваль детско-взрослых инициатив в интерсах устойчивого развития Молодечненеского района.

 На фестивале было представлено более 30  молодёжных инициатив, среди которых были и инициативы гимназии «Пересядь на велосипед» и «Вторая жизнь пластиковой крышки», которые представляли Рогозина Алина, Кононец Владислав, учащиеся 6 «Б» класса, и Шевченко Анастасия, учащаяся 6 «В» класса, под руководством педагогов гимназии Крижановской Л.Н., Свистуновой В.Н.

Самые активные участники инициативных групп  в различных номинациях  получили призы и сертификаты. В числе номинированных на были и учащиеся нашей гимназии.
Вот как об этом написала Шевченко Анастасия из 6 «В» класса: «Мы с Валентиной Николаевной Свистуновой представляли инициативу "Вторая жизнь пластиковой крышки", которая осуществляется в гимназии с апреля 2016 года.  Цель – привлечение внимания общественности к проблемам раздельного сбора и утилизации пластиковых отходов и призыв к участию в их решении. Для того чтобы  показать,  как много образуется отходов из пластика, что они бывают разных видов и не все подлежат переработке, ребята решили реализовать данную инициативу: из собранных разноцветных крышек от ПЭТ – бутылок создать уличное экопанно больших размеров  на тему «Природа – наш общий дом».  
На первом этапе работы над проектом собрано 38 650 пластиковых  крышек.  Для  создания фрагмента экопанно использовано 9 730 крышек.
За результативность и креативность инициативы нам  вручили сертификаты участников и отличительный знак “Лидер местной инициативы”.
Большое СПАСИБО я говорю директору ГУО “Гимназии - колледж искусств г. Молодечно” за то, что пригласили  нас на такой великолепный фестиваль. Это было собрание настоящих единомышленников, очень увлеченных и неравнодушных людей.
Мы многое узнали об инициативах  и делах педагогов и учащихся других школ. Это было очень интересное и увлекательное событие в моей  жизни!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий