пятница, 5 мая 2017 г.

Международный фестиваль "Сохраним нашу Землю" в Тюмени


С 26 по 28 апреля учащиеся гимназии 9 «А» класса Зайцев Алексей и Крижановский Илья, Русакова Вероника, учащаяся 8 «Б» класса, под руководством педагогов Песковой Ларисы Николаевны и Песковой Ольги Борисовны представили опыт гимназии по экологическому образованию на Международном фестивале "Сохраним нашу Землю", посвященном 65-летию образования юннатского движения в Тюменской области.


Фестиваль проходил в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий в России. На фестивале было более 200 специалистов в области экологии из Германии, Казахстана, России (города: Санкт-Петербург, Киров, Ханты-Мансийск; области: Вологодская, Омская, Свердловская; Пермский и Краснодарский край; 26 муниципальных образований Тюменской области), а также школьники, увлечённые естественнонаучными направлениями.

Белорусских  участников пригласил для беседы Почётный Генеральный консул Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Тюмени Владимир Фёдорович Шугля. Встреча получилась действительно незабываемой!

Мероприятие стартовало во Дворце творчества и спорта «Пионер» в городе Тюмень, где участники посетили  выставку «Природоохраняемые территории Тюменской области». На  пленарном заседании Пескова Л.Н. выступила с докладом "Проблемы и перспективы экологического образования в Республике Беларусь", представив и опыт работы гимназии в этом направлении.
Фестиваль  продолжил свою работу в детском оздоровительно-образовательном центре «Алые паруса», расположенном в 20 км от города Тюмень.

27 и 28 апреля стартовала работа площадок, которая была посвящена организации экологического образования в различных странах и регионах  РФ. Выступление Песковой О.Б. было посвящено опыту организации образования в интересах устойчивого развития на примере нашей гимназии.
Насыщенная программа предоставила уникальную возможность интенсивного обмена профессиональным опытом и информацией.
27 апреля участники открыли в сквере Юннатов в Тюмени познавательный экологический маршрут, для всех участников была проведена экскурсия по достопримечательностям областной столицы.
Программа работы фестиваля для юных участников была не менее насыщенной: они встречались с выдающимися людьми в области экологии, прошли обучение по программе лидерского курса.


Аспиранты и преподаватели Института биологии и Института наук о Земле Тюменского государственного университета  провели с ребятами практические занятия по теме «Составление исследовательских проектов». Команда учащихся нашей гимназии подготовила, оформила и защитила проект, посвященный эковелопарковке.
По итогам работы фестиваля представителям нашей гимназии были вручены благодарственные письма, сертификаты и памятные призы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий