четверг, 21 апреля 2022 г.

Республиканский молодежный фестиваль «Жить в стиле ЭКО»

21-22 апреля на базе Республиканского экологического центра состоялся экологический фестиваль «Жить в стиле ЭКО». Принять участие, в этом форуме было предложено нам – членам гимназического клуба «Гелиос».

Мы – Дарья Орел, Алина Ничипорчик, Сабина Можейко, Иван Платковский и Игнат Бычков – впервые присутствовали на мероприятии такого масштаба и оказались самыми юными участниками. Тимур Дударев, ученик 11 класса, уже имел опыт участия в подобных форумах.

6

Очень волновались, представляя выставочную композицию «Музей дождя», на которой разместили некоторые экспонаты своего интерактивного музея: макеты круговорота воды в природе, посох, вызывающий дождь, образцы различных видов дождя, книжки-раскладушки.

4 3     

Мы показывали и рассказывали о том, какие явления и вещества уже изучили и исследовали. Делились планами на будущее. Тимур и Игнат рассказали о результатах своих проектов.

Выставку посетили Министр образования и Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, представители Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Минского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, педагоги и учащиеся школ и гимназий со всей республики.

Даша Орел, куратор нашего клуба, с большим успехом выступила на молодежной дискуссионной площадке. Она рассказала о деятельности Гелиоса и его научно-исследовательской лаборатории. Ее выступление очень понравилось участникам секции и получило одобрение модератора Ивана Анатольевича Руских.

7

Разговор с министрами и старшими ребятами, которые уже всерьез занимаются научно-исследовательской деятельностью, состоявшийся на дискуссионной площадке «Будущее в руках молодых», заставил нас задуматься над тем, как много еще надо изучить и постичь, чтобы так уверенно говорить о результатах своих исследований и задавать толковые вопросы взрослым, компетентным людям. Но мы не боимся трудностей и готовы для дальнейшей работы, о чем и сказали нашему наставнику Светлане Геннадьевне. У клуба большие планы и реализовать их дело нашей чести!

Алина Ничипорчик,

Сабина Можейко,

члены клуба «Гелиос»,

 учащиеся 5 «Б» класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий