пятница, 20 января 2023 г.

Зимующие птицы нашего ЭКОГРАДА

В холодное время года для зимующих птиц доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить суровую зиму и погибают.

Учащиеся нашей гимназии, их родители не остались в стороне и вместе с Асташко Лидией Николаевной, руководителем проекта «Вместе с птицами», решили углубить знания о зимующих птицах, об их повадках, образе жизни. Очень важно пробудить в детях интерес к живой природе, воспитать любовь к ней, научить беречь окружающий мир и создать условия для общения ребёнка с миром природы.

1   4

И ребята из 1 «Б» класса не остались в стороне и развесили кормушки в Природном саду гимназии. Но сделать кормушку для птиц недостаточно. Нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. К этому делу учащиеся «подошли» серьёзно, ведь кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное. Они узнали о том, что орнитологи предупреждают, что птицам ни в коем случае нельзя скармливать пряные, соленые, острые, жареные и кислые продукты. Птицам нельзя есть цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов. Нежелательно кормить их рисом и гречкой. Можно давать только белый хлеб, а вот черный опасен – он закисает в зобу птиц и плохо переваривается (особенно в мороз). У разных птиц есть свои предпочтения в еде. Например, синицы любят несоленое сало, сыр и мясо (вареное или сырое). Для таких угощений даже кормушка не нужна, их просто подвешивают на ветку при помощи проволочки. Ветер будет раскачивать кусочек, но это не смущает синичек. Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо – семена подсолнуха. Птицы не глотают семечки целиком, а мастерски выклевывают зернышко. Кроме подсолнечных, пернатые любят семена арбуза, дыни, тыквы, кабачков, просо, пшено, рябину, боярышник и зерна кукурузы.

2   3

А ещё ребята знают, как определить птиц по их внешнему виду, и наблюдают за повадками и поведением птиц в нашем Природном саду. И ежегодно проводят акцию «Встречаем птиц»: для своих сверстников они готовят викторину, загадывают загадки, вместе с родителями мастерят скворечники и размещают их в Природном саду. А потом наблюдают за появлением птенцов!
Надеемся, что совсем скоро нас будет радовать веселый щебет птиц. С нетерпением будем ждать новоселов в скворечниках, которые готовятся уже сегодня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий