четверг, 19 ноября 2015 г.

Неделя энергосбережения в учреждениях образования Беларуси




ГУО «Гимназия № 19 г. Минска»
11 ноября в гимназии № 19 проходила акция "Спасем беларуские леса", посвященная Международному дню энергосбережения.
Всего за один день было учащимися и педагогами гимназии было собрано 2 400 кг.  макулатуры.
Спасибо  1 «А», 1 «Б»,  2 «А», 2 «Б», 3 «А», 4 «А», 5 «А», 5 «Б», 5 «В», 6 «А», 6 «В», 7 «А», 7 «Б», 7 «В», 8 «В», 9 «А», 9 «Б», 9 «В», 11 «А», 11«Б», 11 «Л».

Поздравляем победителей  из 2 «А» класса!

ГУО "Средняя школа № 9 г.Молодечно"
11 ноября в ГУО "Средняя школа № 9 г. Молодечно" с учащимися 7-11-х классов проведена акция "Бережём! Экономим! Выигрываем!".
Участники акции в режиме онлайн создавали рисунки на тему энергосбережения с последующей демонстрацией на стенде и защитой.  С учащимися 5-6-х классов проведена викторина "Энергосберегающие вопросы". Участники отвечали на вопросы по энергосбережению и за правильный ответ получали сладкий приз.

12 ноября 2015 года в 9-х классах ГУО "Средняя школа № 9 г. Молодечно" проведен экологический урок "Хранители воды". Учащиеся вместе с героиней Капой с большим интересом узнавали интересные факты о воде, выполняли задания и, самое главное, учились беречь воду на практике.


ГУО «Средняя школа №10 г.Борисова»
В ГУО «Средняя школа №10 г.Борисова» были проведены следующие мероприятия по энергосбережению в рамках празднования Международного дня энергосбережения 11 ноября 2015 года:
1. День экономии электроэнергии и её эффективного использования (1-11 классы).
2. Часы информирования:
― «Школа Берегоши» (1-4 классы)
― «Сохраним тепло нашего дома» (5-11 классы).
3. Уроки ОБЖ «Отходы: как и куда правильно выбрасывать?» (5-9 классы).
4. Акции:
― ученической компании «БУГА» «Давайте строить чистый дом! Сохранять природу в нём!» по раздельному сбору отходов (установка корзин в школьных коридорах, выступление агит-бригады» (1-11 классы);
― детского экологического отряда «Эко-Патруль» «Здесь собирают батарейки» (3 «Б» класс);
― студии информационных листовок «Эко-Око» «Энергосбережение – семейнобюджетносбережение!».
5. Проведение Международного экоурока “Хранители воды” (3 “А” класс).
6. Участие в экологическом конкурсе «Зеленая планета» в номинации «Свет - без опасности» (создание плакатов на лучшую агитационную работу о необходимости утилизации отработанных энергосберегающих люминесцентных ртутьсодержащих ламп) (3 «В» класс).
7. Презентация книги “Коллекция энергоэффективных советов” (3-4 классы).
8. Просмотр мультфильмов по энергосбережению “Емеля и энергосбережение”, “Откуда свет в лампочке”, “Берегите электроэнергию” (1-4 классы).

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 12 г.Гродно"
11 ноября средняя школа № 12 г. Гродно проводит:
1. День открытых дверей в музее-лаборатории "Школа рачительных хозяев".
2. Выступление агитбригады музея-лаборатории "Экономим классом - экономим классно".
3. Классные часы "Энергоэффективность в школе и дома".
4. Рейд энергопатруля.
5. Виртуальная дискуссия по альтернативным источникам энергии.
6. Международный урок "Хранители воды" в двух классах.
7. ЧАС Земли (128 учащихся и 12 педагогов).

ГУО "Гимназия №2 г. Волковыска"
В гимназии №2 г. Волковыска дан старт проведению серии экоуроков "Хранители воды". Активисты гимназии поучаствовали в первом уроке для организаторов, который прошел в субботу (14 ноября), где ребята получили необходимые навыки для проведения серии экоуроков на протяжение следующей недели для учащихся младших классов.


ГУО "Ходосовская средняя школа"
Организации-участники в этом году проводят День энергосбережения под лозунгом "Энергоэффективность – самая большая электростанция". Они привлекают внимание общества к тому, что полученная за счёт энергосбережения и энергоэффективности энергия может быть направлена на другие нужды. Энергоэффективность – настоящий чистый источник энергии, который может заместить грязные топливные, опасные атомные электростанции и большие ГЭС.
С 11 по 17 ноября в ГУО "Ходосовская средняя школа" проходит неделя "Утилизация" под девизом: "Собери и сдай вторсырьё – помоги окружающей среде!". В этот период соберите как можно больше макулатуры, ПЭТ–бутылок и использованных батареек и спасите окружающую среду от загрязнения. Самые активные классы и участники акции будут отмечены.
По инициативе компании "PepsiCO" и при поддержке зеленого движения "ЭКА" в рамках недели Энергосбережения в школе реализуется необычный образовательный проект – экологический урок "Хранители воды".
Цели проекта: сформировать у школьников ответственное отношение к водным ресурсам планеты и своей страны, научить их ценить воду в повседневной жизни.

ГУО «Гимназия г. Мстиславля»
С 2014 года в государственном учреждении образования «Гимназия г. Мстиславля» внедряется инновационная деятельность на тему «Внедрение модели организации деятельности учреждения образования как Школы рационального энергоресурсопотребления».
Цель: создание Школы рационального энергоресурсопотребления как ресурса развития деятельности учреждения образования в области энергоресурсосбережения.
Так, в рамках инновационного проекта с 9 ноября по 14 ноября в гимназии проведена Неделя экономии и бережливости (11 ноября – Международный день энергосбережения). Запланированные мероприятия, ориентированы на формирование энергосберегающего мировоззрения и культуры экономного энергопотребления.
Педагоги, участвующие в проекте (Шарилова И.Л., Богуш О.В., Кравцов И.А., Кольцов С.А., Мельникова Н.В., Войтенкова Т.В.,Подгайский А.В., Ильинич Т.Л., Неманкова Т.Л) провели классные, информационные часы, открытые уроки: «Альтернативные источники энергосбережения», «Эко идеи», «Брейн – ринг», интернет-олимпиада «Сохраним Землю», организовали выставки поделок «Вторая жизнь ПЭТ бутылок», и рисунков «Энергоша моими глазами».
Мероприятия, проведенные в рамках недели – отличная возможность рассказать об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии своим друзьям и близким, объяснить, почему так важно этим заниматься. Также было отмечено, что энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов. Самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны для каждого и могут быть применены в быту фактически повсеместно. Сэкономленную энергию можно использовать взамен вновь производимой, и за счет этого снизить загрязнение окружающей среды.
Особый интерес у учащихся гимназии вызвал конкурс – дефиле «Модные штучки из вторичного сырья». По условиям, которого учащимся надо было изготовить модный наряд из вторсырья (полиэтилен, бумага и т.д.) и сделать презентацию своего наряда. 
Неделя энергосбережения — это отличный повод еще раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о способах энергосбережения дома и в учебном заведении, о возобновляемых источниках энергии. А лучше не только поговорить, но и применить полученные знания на практике. 
И все участники единодушно согласились с выводом: «Энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды — и в том месте, где мы живем, и на всей планете. Никто не может сделать все, но каждый может сделать что-то, но если каждый что-то делает, мы многого можем достичь вместе!».
Г.Быкова, заместитель директор по ВР
ГУО «Гимназия г. Мстиславля»

ГУО «Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения им. М.Ф. Шмырева»
11 ноября – день энергосбережения. Витебский колледж машиностроения присоединился к празднованию Дня энергосбережения. Это был отличный повод еще раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о способах энергосбережения дома и в офисе, о возобновляемых источниках энергии.
В рамках этого дня  в нашем колледже   прошли  самые разные мероприятия:
 – утепление кабинетов;
- уроки по энергосбережению;
― внеурочные мероприятия по пропаганде использования энергоресурсов;
― конкурс электронных плакатов;
― интерактивная игра «Расшифруй и покажи как ты знаешь энергосбережение»,  направленная на то, чтобы проинформировать учащихся о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, рассказать, почему важно экономить энергию.
Участие в мероприятии приняли ученики, педагоги, представители природоохранных организаций  с рассказами  об экономии электроэнергии и её эффективного использовании.
ТОЛЬКО ТОТ НАРОД БОГАТ, ГДЕ ЭНЕРГИЮ ХРАНЯТ!


ГУО «Средняя школа №2 им. Н.П. Массонова г.Свислочь
В рамках празднования Международного дня энергосбережения в ГУО «Средняя школа №2 имени Н.П.Массонова г.Свислочь» были проведены следующие мероприятия по энергосбережению:
1.     Классные и информационные часы «Экономия и бережливость- залог богатства» в 4-8 классах, открытый урок географии «Энергетические ресурсы Беларуси» в 10 «Б» классе
 
2.     Акция «Соберимакулатуру- сбереги дерево» для учащихся 1-11 классов

3.     Конкурс рисунков для учащихся 1-4 классов

4.     Выступление агитбригады


5.     Работа энергопоста (учащиеся 10,11 классов)

Комментариев нет:

Отправить комментарий