среда, 6 июня 2018 г.

Международный молодежный медиафестиваль "Голоса молодых за устойчивое развитие"


05 июня на базе нашего ресурсного центра в восьмой раз прошел международный медиафестиваль «Голоса молодых за устойчивое развитие – 2018». Данный фестиваль является традиционным мероприятием, проводимым Ресурсным центром комплексной поддержки образования для устойчивого развития гимназии и Ассоциацией «Образование для устойчивого развития». Мероприятие проводилось при поддержке Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Агенств ООН в Республике Беларусь, Ассоциации «Образование для будущего».

Молодежный Медиафестиваль – ежегодная встреча авторов медиапроектов, посвященных популяризации среди различных групп населения идей и ценностей устойчивого развития, а также проявляющих собственный взгляд на процессы преодоления актуальных проблем жизни местных и глобального сообществ. Тема фестиваля этого  года актуальна для нашей страны, которая является лидером в достижении целей устойчивого развития в своем регионе. В своих медиапроектах молодые люди отражают личное видение Целей устойчивого развития, либо собственные действия по их достижению. В этом году в конкурсном отборе приняли участие более 100 работ от 210 авторов из Республики Беларусь, Россиии, Грузии, Украины. Группа международных экспертов внимательно и объективно изучала все представленные на конкурс медиапроекты и вынесла свой справедливый вердикт. Дипломантами фестиваля стали 23 видеоролика. На фестивале их авторам предстоит защитить свои работы и выслушать мнения участников мероприятия.
Фестиваль приветствовали начальник управления по образованию администрации Фрунзенского района г. Минска Елена Киселева, заместитель постоянного представителя ООН в Республике Беларусь Зак Тейлор, директор ассоциации «Образование для будущего» Александр Хомич.
Особенностью фестиваля этого года стала дата его проведения – он проводится в Международный день окружающей среды, который проходит в этом году под девизом «Бой загрязнению пластиком».
В рамках фестиваля прошли акции по привлечению внимания населения к проблеме загрязнения пластиком нашей планеты: изготовление экологического панно из пластиковых крышечек «Школа -  зона свободная от пластика»,  обмен пластикового изделия на холщовую сумку «Бой пластику» и интерактивная игра для малышей «Знаешь ли ты все о пластике». Наиболее активные участники акции были награждены памятными призами.
Трансляция медиафестиваля позволила обеспечить прямое включение его заочных   участников.


Комментариев нет:

Отправить комментарий