среда, 10 февраля 2016 г.

Открытие Международного симпозиума «Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор»


10 февраля в учреждении образования «БГПУ  имени Максима Танка» начал свою работу международный симпозиум «Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор», цель которого  – обсуждение механизмов влияния непрерывного образования  на процессы устойчивого развития. В работе симпозиума приняли участие Министр образования Республики Беларусь М.А. Журавков, Министр природных ресурсов и охраны окружающий среды А.М. Ковхуто,  первый заместитель Министра труда и социальной защиты А.В. Лобович, заместитель Министра экономики И.А. Костевич,  представители программы развития ООН в Беларуси, работники образования, экономики, социальной защиты.

В своем выступлении на тему, связанную с перспективами непрерывного образования в интересах устойчивого развития, ректор БГПУ Александр Иванович Жук  отметил, что в условиях современного цивилизационного кризиса глобализация и каскад технических революций создают новый масштаб глобальных рисков.
По мнению ученых и экспертов, разрешение этих проблем лежит в плоскости изменений жизнедеятельности отдельных людей, стран, регионов и всего человечества, в основе которых – новое образование. К  универсальным компетенциям, необходимым к 2020 году наряду с фундаментальным образованием и ментальными инструментами, можно отнести  проявление креативности, способность решать комплексные задачи. Люди должны научиться учиться, что очень важно и для адаптации к новым условиям. Если человек готов и умеет учиться, то для него будет доступна квалифицированная работа в будущем. Каждый должен быть готовым к обучению на протяжении всей жизни, все должны научиться учиться по-новому, используя современные ИКТ, а лучшая библиотека в мире – стать доступной самому бедному ребенку в мире.  Важно изучать другие культуры – глобализация делает эти знания необходимостью, обществу нужны люди со знанием разных языков, чтобы понимать потребности и проблемы людей из других государств, − отметил в своем сообщении Александр Иванович. − Также важно помочь молодежи меньше бояться изменений: состояние неопределенности – это не всегда плохо, оно может стать причиной личностного роста и креативности. Первое, над чем необходимо работать в образовании сегодня, – содействие изменению поведения и восприятия мира, развитие творческого мышления, навыков сотрудничества с другими людьми.

В рамках двухдневной работы симпозиума, который продлится до 11 февраля, пройдет обсуждение механизмов влияния непрерывного образования на  процессы устойчивого  развития – обеспечение экологической целостности, экономической устойчивости, социального благополучия и развитие человеческих ресурсов регионов. Во второй  день мероприятия запланированы работа экспертов в рамках темы  «Межсекторный диалог – условие интеграции общества и образования» и принятие итоговых документов международного симпозиума.
Региональный ресурсный  центр комплексной поддержки образования в интересах устойчивого развития ГУО «Гимназия № 19 г. Минска», ОО УР «Наш след» представили на симпозиуме выставку «Твой след на планете Земля»,которая иллюстрировала основные направления деятельности членов гимназического сообщества.






Комментариев нет:

Отправить комментарий